Please use this identifier to cite or link to this item: http://www.repositorio.ufop.br/handle/123456789/12611
Title: Resolvendo problemas em geometria diferenciais com o uso do método das variações.
Authors: Teixeira, Stefani Rose
Souza, Gil Fidelix de
Keywords: Multiplicadores de Lagrange
Problema isoperimétrico
Superfícies mínimas
Issue Date: 2017
Citation: TEIXEIRA, S. R.; SOUZA, G. F. Resolvendo problemas em geometria diferenciais com o uso do método das variações. Revista de Matemática da UFOP, v. 4, n. 1, p. 29-50, dez. 2017. Disponível em: <https://periodicos.ufop.br:8082/pp/index.php/rmat/article/view/1130>. Acesso em: 03 jul. 2020.
Abstract: Neste trabalho estudamos uma parte da vasta aplicação do Lema Fundamental do Cálculo das Variações. Tais aplicações são problemas de otimização na busca de máximos ou mínimos do Cálculo Diferencial para funcionais.
URI: http://www.repositorio.ufop.br/handle/123456789/12611
ISSN: 2237-8103
metadata.dc.rights.license: Os trabalhos publicados pelo periódico RMAT - Revista de Matemática da UFOP estão sob uma licença Creative Commons que permite copiar, distribuir e transmitir o trabalho, desde que sejam citados o autor e o licenciante. Fonte: RMAT - Revista de Matemática da UFOP <http://www.periodicos.ufop.br/pp/index.php/rmat/about/submissions#copyrightNotice>. Acesso em: 17 ago. 2020.
Appears in Collections:DEMAT - Artigos publicados em periódicos

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ARTIGO_ResolvendoProblemasGeometria.pdf485,86 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.