Please use this identifier to cite or link to this item: http://www.repositorio.ufop.br/handle/123456789/12610
Title: Aplicações das variáveis complexas no Teorema de Napoleão e no Teorema do Círculo dos Nove Pontos.
Authors: Camargo, Ana Luiza Ferreira
Souza, Gil Fidelix de
Keywords: Números complexos
Retas
Triângulos
Issue Date: 2017
Citation: CAMARGO, A. L. F.; SOUZA, G. F. Aplicações das variáveis complexas no Teorema de Napoleão e no Teorema do Círculo dos Nove Pontos. Revista de Matemática de Ouro Preto, v. 4, n. 1, , p. 1-28, 2017. Disponível em: <https://periodicos.ufop.br:8082/pp/index.php/rmat/article/view/1129>. Acesso em: 03 jul. 2020.
Abstract: São apresentadas demonstrações de problemas geométricos utilizando a estrutura do conjunto dos números complexos dos quais destacamos o Teorema de Napoleão e o Teorema do círculo dos nove pontos.
URI: http://www.repositorio.ufop.br/handle/123456789/12610
ISSN: 2237-8103
metadata.dc.rights.license: Os trabalhos publicados pelo periódico RMAT - Revista de Matemática da UFOP estão sob uma licença Creative Commons que permite copiar, distribuir e transmitir o trabalho, desde que sejam citados o autor e o licenciante. Fonte: RMAT - Revista de Matemática da UFOP <http://www.periodicos.ufop.br/pp/index.php/rmat/about/submissions#copyrightNotice>. Acesso em: 17 ago. 2020.
Appears in Collections:DEMAT - Artigos publicados em periódicos

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ARTIGO_AplicaçõesVariáveisComplexas.pdf320,33 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.