Please use this identifier to cite or link to this item: http://www.repositorio.ufop.br/handle/123456789/12607
Title: Os Teoremas das Panquecas.
Authors: Santos, Márcio André dos
Ferreira, Wenderson Marques
Martins, Eder Marinho
Keywords: Pontos fixos
Áreas
Issue Date: 2019
Citation: SANTOS, M. A.; FERREIRA, W. M.; MARTINS, E. M. Os Teoremas das Panquecas. Revista de Matemática da UFOP, v. 6, n. 1, p. 103-125, jan. 2019. Disponível em: <https://periodicos.ufop.br:8082/pp/index.php/rmat/article/view/1948>. Acesso em: 03 jul. 2020.
Abstract: Nosso principal objetivo é estudar os Teorema das Panquecas, resultados que garantem a existência de retas que dividem regiões planas de modo que as sub-regiões obtidas nessa divisão possuem mesma área.
URI: http://www.repositorio.ufop.br/handle/123456789/12607
ISSN: 2237-8103
metadata.dc.rights.license: Os trabalhos publicados pelo periódico RMAT - Revista de Matemática da UFOP estão sob uma licença Creative Commons que permite copiar, distribuir e transmitir o trabalho, desde que sejam citados o autor e o licenciante. Fonte: RMAT - Revista de Matemática da UFOP <http://www.periodicos.ufop.br/pp/index.php/rmat/about/submissions#copyrightNotice>. Acesso em: 17 ago. 2020.
Appears in Collections:DEMAT - Artigos publicados em periódicos

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ARTIGO_TeoremasPanquecas.pdf644,62 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.