Please use this identifier to cite or link to this item: http://www.repositorio.ufop.br/handle/123456789/12606
Title: A equação logística aplicada à população brasileira.
Authors: Figueiredo, Joyce Kelly
Martins, Eder Marinho
Ferreira, Wenderson Marques
Keywords: Equação diferencial ordinária
Modelagem matemática
Ajuste linear
Issue Date: 2019
Citation: FIGUEIREDO, J. K.; MARTINS, E. M.; FERREIRA, W. M. A equação logística aplicada à população brasileira. Revista de Matemática da UFOP, v. 6, n. 1, p. 62-82, jan. 2019. Disponível em: <https://periodicos.ufop.br:8082/pp/index.php/rmat/article/view/1888>. Acesso em: 03 jul. 2020.
Abstract: O principal objetivo deste trabalho é estudar, através das equações diferenciais ordinárias, o crescimento da população brasileira, aplicando a equação logística de Verhulst nos dados obtidos pelo IBGE entre os anos de 1872 e 2010. Para tal, realizamos ajustes dos dados via regressão linear da taxa de variação da população P dividida pela própria população. Ao observar a aproximação obtida por esse método, percebe-se um erro grande entre o modelo e os dados reais, o que nos levou a buscar outro modo de modelar o comportamento da população. Encontramos, então, uma solução através do estudo do ponto de inflexão da função solução da Equação Logística. Realizamos comparações entre os valores teóricos e reais. Além disso, obtivemos, via modelo teórico, uma estimativa para a capacidade de saturação da população brasileira. Feito isso, aplicamos a mesma teoria com os dados da população do estado de Minas Gerais, também obtidos pelo IBGE entre os anos de 1872 e 2010.
URI: http://www.repositorio.ufop.br/handle/123456789/12606
ISSN: 2237-8103
metadata.dc.rights.license: Os trabalhos publicados pelo periódico RMAT - Revista de Matemática da UFOP estão sob uma licença Creative Commons que permite copiar, distribuir e transmitir o trabalho, desde que sejam citados o autor e o licenciante. Fonte: RMAT - Revista de Matemática da UFOP <http://www.periodicos.ufop.br/pp/index.php/rmat/about/submissions#copyrightNotice>. Acesso em: 17 ago. 2020.
Appears in Collections:DEMAT - Artigos publicados em periódicos

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ARTIGO_EquaçãoLogísticaAplicada.pdf662,22 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.