Please use this identifier to cite or link to this item: http://www.repositorio.ufop.br/handle/123456789/11521
Title: Estabilidade de equações de diferenças autônomas de primeira ordem.
Authors: Ferreira, Érica das Graças
Oliveira, Monique Rafaella Anunciação de
Keywords: Pontos de equilíbrio
Issue Date: 2018
Citation: FERREIRA, E. das G. OLIVEIRA, M. R. A. de. Estabilidade de equações de diferenças autônomas de primeira ordem. Revista de Matemática da UFOP, v. 2, p. 23-50, 2018. Disponível em: <https://www.periodicos.ufop.br/pp/index.php/rmat/article/view/1714>. Acesso em: 19 mar. 2019.
Abstract: O objetivo principal deste trabalho é estudar a estabilidade de equações de diferenças autônomas de primeira ordem. Apresentamos a teoria geral de equações de diferenças lineares de primeira e segunda ordem e alguns exemplos aplicados na área de Economia.
URI: http://www.repositorio.ufop.br/handle/123456789/11521
ISSN: 2237-8103
metadata.dc.rights.license: Os trabalhos publicados pela RMAT - Revista de Matemática estão sob licença Creative Commons que permite copiar, distribuir e transmitir o trabalho, desde que sejam citados o autor e o licenciante. Fonte: RMAT - Revista de Matemática <http://www.periodicos.ufop.br/pp/index.php/rmat/about/submissions#copyrightNotice>. Acesso em: 08 jun. 2018.
Appears in Collections:DEMAT - Artigos publicados em periódicos

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ARTIGO_EstabilidadeEquaçõesDiferenças.pdf882,54 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.