Please use this identifier to cite or link to this item: http://www.repositorio.ufop.br/jspui/handle/123456789/17263
Title: Soluções para a equação geral de Poisson unidimensional.
Authors: Figueiredo, Joyce Kelly
Martins, Eder Marinho
Ferreira, Wenderson Marques
Keywords: Equação diferencial
Valores de contorno
Existência e unicidade
Issue Date: 2022
Citation: FIGUEIREDO, J. K.; MARTINS, E. M.; FERREIRA, W. M. Soluções para a equação geral de Poisson unidimensional. Revista de Matemática de Ouro Preto, v. 4 , p. 25-42, 2022. Disponível em: <https://periodicos.ufop.br/rmat/article/view/6346/4888>. Acesso em: 06 jul. 2023.
Abstract: A Equação Geral de Poisson Unidimensional é uma equação diferencial com diversas aplicações físicas. À vista disso, há interesse em saber se o problema de valores de contorno definido a partir dela possui solução. Nesse trabalho, provaremos a existência de solução positiva e obteremos uma fórmula geral para esta. A abordagem que apresentamos aqui é diferente da usual vista na literatura.
URI: http://www.repositorio.ufop.br/jspui/handle/123456789/17263
ISSN: 2237-8103
metadata.dc.rights.license: Os trabalhos publicados pelo periódico RMAT - Revista de Matemática estão sob uma licença Creative Commons que permite copiar, distribuir e transmitir o trabalho, desde que sejam citados o autor e o licenciante. Fonte: RMAT - Revista de Matemática <https://periodicos.ufop.br/rmat/about/submissions>. Acesso em: 19 maio 2022.
Appears in Collections:DEMAT - Artigos publicados em periódicos

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ARTIGO_SoluçõesEquaçãoGeral.pdf558,82 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.