Please use this identifier to cite or link to this item: http://www.repositorio.ufop.br/jspui/handle/123456789/16100
Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorTeixeira, Stefani Rose-
dc.contributor.authorSouza, Gil Fidelix de-
dc.date.accessioned2023-02-03T20:32:22Z-
dc.date.available2023-02-03T20:32:22Z-
dc.date.issued2021pt_BR
dc.identifier.citationTEIXEIRA, S. R.; SOUZA, G. F. de. O Teorema de Representação de Kenmotsu para superfícies de revolução com curvatura média prescrita. Revista de Matemática de Ouro Preto, v. 2, p. 19-45, 2021. Disponível em: <https://periodicos.ufop.br/rmat/article/view/5076>. Acesso em: 06 jul. 2022.pt_BR
dc.identifier.issn2237-8103-
dc.identifier.urihttp://www.repositorio.ufop.br/jspui/handle/123456789/16100-
dc.description.abstractSeguindo os passos de Kenmotsu [4], obtemos o conjunto ΣH das superfícies de revolução com curvatura média constante H como uma família a um parâmetro de superfícies por meios da representação de Kenmotsu para superfícies de revolução com curvatura média dada. ΣH é composto pelas superfícies de Delaunay, que são os cilindros retos, as esferas, os catenóides, ondulóides e nodóides. Devemos ressaltar que as ferramentas aqui utilizadas para a obtenção destas superfícies se diferem das técnicas apresentadas no trabalho seminal de Delaunaypt_BR
dc.language.isopt_BRpt_BR
dc.rightsabertopt_BR
dc.subjectGeometria diferencialpt_BR
dc.subjectCurvatura Média Constantept_BR
dc.subjectSuperfícies do Tipo Delaunaypt_BR
dc.titleO Teorema de Representação de Kenmotsu para superfícies de revolução com curvatura média prescrita.pt_BR
dc.typeArtigo publicado em periodicopt_BR
dc.rights.licenseOs trabalhos publicados pelo periódico RMAT - Revista de Matemática estão sob uma licença Creative Commons que permite copiar, distribuir e transmitir o trabalho, desde que sejam citados o autor e o licenciante. Fonte: RMAT - Revista de Matemática <https://periodicos.ufop.br/rmat/about/submissions>. Acesso em:19 maio 2022.pt_BR
Appears in Collections:DEMAT - Artigos publicados em periódicos

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ARTIGO_TeoremaRepresentaçõesKenmotsu.pdf1,26 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.