Please use this identifier to cite or link to this item: http://www.repositorio.ufop.br/jspui/handle/123456789/16100
Title: O Teorema de Representação de Kenmotsu para superfícies de revolução com curvatura média prescrita.
Authors: Teixeira, Stefani Rose
Souza, Gil Fidelix de
Keywords: Geometria diferencial
Curvatura Média Constante
Superfícies do Tipo Delaunay
Issue Date: 2021
Citation: TEIXEIRA, S. R.; SOUZA, G. F. de. O Teorema de Representação de Kenmotsu para superfícies de revolução com curvatura média prescrita. Revista de Matemática de Ouro Preto, v. 2, p. 19-45, 2021. Disponível em: <https://periodicos.ufop.br/rmat/article/view/5076>. Acesso em: 06 jul. 2022.
Abstract: Seguindo os passos de Kenmotsu [4], obtemos o conjunto ΣH das superfícies de revolução com curvatura média constante H como uma família a um parâmetro de superfícies por meios da representação de Kenmotsu para superfícies de revolução com curvatura média dada. ΣH é composto pelas superfícies de Delaunay, que são os cilindros retos, as esferas, os catenóides, ondulóides e nodóides. Devemos ressaltar que as ferramentas aqui utilizadas para a obtenção destas superfícies se diferem das técnicas apresentadas no trabalho seminal de Delaunay
URI: http://www.repositorio.ufop.br/jspui/handle/123456789/16100
ISSN: 2237-8103
metadata.dc.rights.license: Os trabalhos publicados pelo periódico RMAT - Revista de Matemática estão sob uma licença Creative Commons que permite copiar, distribuir e transmitir o trabalho, desde que sejam citados o autor e o licenciante. Fonte: RMAT - Revista de Matemática <https://periodicos.ufop.br/rmat/about/submissions>. Acesso em:19 maio 2022.
Appears in Collections:DEMAT - Artigos publicados em periódicos

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ARTIGO_TeoremaRepresentaçõesKenmotsu.pdf1,26 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.